Войти в почту

Красноярские студенты собирают лимузин из советских машин

Назад в будущее по-русски. Красноярские школьники собирают из советских машин лимузин. Автомобиль в буквальном смысле сшивают из разных деталей и частей. У юных изобретателей получается абсолютно новая модель хорошо знакомого автомобиля. Как будет выглядеть лимузин будущего, узнала корреспондент телеканала «МИР 24» Елена Ширяева.

«Может быть, по форме не напоминает лимузин, однако по своей конфигурации – открывание дверей в разные стороны. Мы смотрели на модель ГАЗ-12, у которого двери так же открываются», – говорит школьник.

Этот лимузин не такой длинный, как когда-то создали американские инженеры, но и он через два месяца будет ездить. Красноярский школьник Ефим Гуревич с друзьями сшивают авто из трех советских машин.

«Сменим двигатель на мотор «Юпитера» или «Урала». Нам главное, чтобы коробка передач подошла к новому мотору, чтобы переключать ее руками», – считает соавтор проекта, кастомайзер Арсений Еловиков.

Машины для сборки умельцы нашли сами. Одну купили за пять тысяч рублей в Енисейске – за 350 километров от Красноярска. Другие были поблизости – во дворах. Мотоколяски разных лет выпуска. Самой «старшей» – 40 лет.

«От инвалидки осталась только вот эта панель», – пояснил школьник.

Ребята не любят, когда их называют реставраторами. Они не восстанавливают старое, а создают новое. В этом и заключается искусство кастомайзинга.

«Собрать несложно Mercedes из готовых деталей: все подходит, и собирай, как конструктор Lego. А тут нужно все собирать своими руками», – рассказал преподаватель Евгений Плотников.

Этому обучают в технопарке «Твори-гора», в рамках проекта «Инженерная песочница». Песочница – это не место для детских игр. Здесь все по-взрослому. Школьники с 10 лет осваивают профессию.

Создать лимузин-гибрид ребята захотели после просмотра фильма «Назад в будущее». Но, любовь к ретро-технике началась с этого автомобиля – ЗАЗ-968. «Железожуя», как его называет Ефим, нашли случайно шесть лет назад.

«Однажды проезжали по району, и вдруг повернул голову и увидел его. Стоит он: красный, без стекол, в мусоре, под пылью. Колеса спущены», – вспоминает соавтор проекта, кастомайзер Ефим Гуревич.

Теперь этот кабриолет показывают на выставках. Тогда ребята организовали клуб создателей ретротехники. У них даже место сбора – гараж. Как музей, где, правда, все работает!

«Вот микроволновка «Электроника», она рабочая, она 1987 года выпуска», – указал юный инженер.

Этой «хрущевской квартирой» заинтересовались даже фотографы: делают здесь фото в советском стиле. А лимузином будущего – музеи ретротехники.

«Для салона подобрали темно бордовую, алый у нас будет салон», – отметил школьник.

Лимузин будет в стиле ретро-футуризма: с подсветкой и зеркальными дверями. Когда у автомобиля заработает мотор и поедут колеса, он будет единственный в мире.