Войти в почту

Aston Martin может прекратить разработку двигателя V6 для гиперкара Valhalla

Британский бренд Aston Martin и немецкая автомобилестроительная компания Mercedes-Benz заключили сделку, благодаря которой первый производитель получил доступ к линейке силовых агрегатов второго. Не исключено, что теперь британская компания может прекратить разработку двигателя V6 для гиперкара Valhalla.

Aston Martin может прекратить разработку двигателя V6 для гиперкара Valhalla
© Car.ru

До недавних пор доля немецкого производителя в структуре Aston Martin составляла всего 2,6%, но после заключения сделки повысилась до 20%. Кроме того, теперь британский бренд получил возможность оснащать свои автомобили гибридными силовыми установками и электромоторами, разработанными специалистами Mercedes-Benz. Это, по мнению экспертов, может означать, что гиперкар Valhalla не получит двигатель V6 Aston, который разрабатывался специально для данной модели.

Во всяком случае именно на это намекнул глава Aston Martin Тобиас Моерс, говоря, что гиперкар Valhalla, скорее всего, дебютирует не с тем мотором, что был заявлен ранее. В 2019 году, когда новинка была впервые представлена публике, производитель заявлял в моторной гамме турбонаддувный мотор V6, работающий в паре с аккумуляторно-электрической гибридной системой. Чуть позже появлялась информация об объёме агрегата и ожидалось, что он будет 3-литровым, но вот мощность не разглашалась.

Теперь же сетевые источники сообщают о том, что Aston Martin пересматривает оснащение гиперкара Valhalla, однако окончательное решение относительно силового агрегата пока не принято. Возможно, авто получит двигатель от Mercedes-Benz и другую трансмиссию, но точнее об этом станет известно примерно через 3-4 месяца.