Войти в почту

Что случилось с КрАЗом?

В советские времена в нашей стране производилось большое количество грузовых автомобилей. В том числе, мощные грузовики выпускались на Кременчугском автозаводе. При СССР с конвейера сходило около 30 000 КрАЗов в год.

Что случилось с КрАЗом?
© Car.ru

По силовой части украинские КрАЗы оснащались российскими двигателями линейки ЯМЗ. Некоторые детали поставлялись из других союзных республик.

С момента обретения Украиной независимости, завод КрАЗ стал производить гораздо меньше автомобилей. Были конечно разработаны новые модели. Но из-за жесткой конкуренции, выйти на мировой рынок украинскому производителю было очень сложно. Выручала Россия. Главным образом, мы покупали украинские КрАЗы? за счет чего предприятие и держалось на плаву.

С годами независимости, Украина решила отказаться от российских деталей для грузовиков КрАЗ. Это и стало одним из основополагающих факторов гибели некогда серьезного предприятия.

На сегодняшний день, продажи украинских грузовиков упали значительно. Согласно имеющимся данным, в 2019 году было реализовано всего 200 грузовиков.

Как вы считаете, почему на самом деле завод КрАЗ стал убыточным? Поделитесь своими доводами в комментариях.