Войти в почту

Проект Ока-2: как он развивался и почему не пошел в серийное производство?

Появление малолитражного гражданского автомобиля «Ока» состоялось в 1987 году, незадолго до того, как распался Советский Союз.

Проект Ока-2: как он развивался и почему не пошел в серийное производство?
© Car.ru

Модель выпускалась вплоть до 2008 года, что является причиной возможности нахождения на городских улицах вполне работоспособных экземпляров и в настоящее время. Воспринималась эта небольшая машина положительно, а уровень ее популярности все больше возрастал, несмотря на аскетичность и невысокую степень безопасности. Модель была интересной для массового приобретения, поэтому постепенно возник вопрос о преемнице, отличительными чертами которой был бы более современный дизайн, а также улучшенные ходовые и эксплуатационные характеристики.

Хотя это не самым лучшим образом отразилось на стоимости автомобиля, свои покупатели все же нашлись бы. Начиная с 90-х годов, производитель сделал первые попытки создания машины следующего поколения. Но они были настолько неуверенными и незначительными, что полноценный проект, получивший название «Ока-2», был готов только к концу столетия. Но он так и не остался реализованным. Что же послужило этому причиной?

Появление идеи создания. Автором идеи по развитию автомобиля «Ока-1» стал Виктор Николаевич Поляков, занимавший на тот момент пост директора ВАЗа, и министра транспорта СССР. В 90-х годах у него появилась идея объединения ВАЗ-1111 с обновленными технологическими решениями и другими существующими идеями. Результатом должно было стать появление на российском рынке простого и экономичного, но одновременно с этим стильного и мощного современного автомобиля.

Предположительно, «Ока-2» должна была стать унифицированной версией первой модели по шасси и кузову, но с изменением двигателя, коробки передач и салонного оборудования. С целью скоординировать производство, совместными усилиями компаний АвтоВАЗ и КАМаЗ была создана Волжско-Камская промышленная группа. Для решения всех бюрократических вопросов было создано отдельное ООО, а главными целями поставлены следующие:

Цена на автомобиль в розничной продаже не должна превышать 3 500 долларов;Свободного места под капотом должно быть достаточно для размещения двигателя мощностью 0,75-1л;В салоне должно помещаться 4 человека.

Оформление. После полного согласования конструкции и сборки подкапотного пространства, вопрос встал в разработке дизайна. Для этого был объявлен конкурс, в котором три дизайнера из штата - Юрий Верещагин, Олег Шапкин и Александр Колпаков представили собственные варианты видения машины. Наибольший успех у комиссии имел вариант Колпакова, а Шапкина, расположившегося на втором месте, назначили ответственным за оформление интерьера.

Результатом стало получение интересного для своего времени варианта городского автомобиля, не утратившего связи с первым поколением. Теперь машина имела по-настоящему амбициозный вид, после переработки дверных ручек, установки новых боковых зеркал, а также отражателей ближнего и дальнего света от Ford Fiesta.

Почему проект не был реализован. В начале нового тысячелетия приоритетными работами для завода АвтоВАЗ стали два автомобиля – «Лада Калина» и «Шевроле Нива». Проектировка же ВАЗ-2111 осуществлялась практически через силу. Был только один человек, который пытался как-то продвинуть эту машину – Виктор Павлович Поляков, но в 2004 году его не стало, что во многом определило судьбу автомобиля «Ока-2».

Заключение. К тому моменту, как проект был закрыт, он уже практически был подготовлен к запуску в серийное производство. Нужен просто был заинтересованный человек, которому по силам было довести машину до конвейерного выпуска.