Войти в почту

Seat защитил дизайн универсала Leon в России

В России запатентовали модель Seat Leon, которая официально не представлена в стране: в базе Роспатента появился охранный документ, защищающий дизайн испанского универсала. Информации о возвращении марки Seat на рынок нет, так что, скорее всего, защита дизайна модели -- юридическая формальность.

Seat защитил дизайн универсала Leon в России
© Motor.ru

В России отзывают Seat из-за проблем с двигателями

Seat Leon сменил поколение летом 2020 года. Модель построена на модульной платформе MQB, которая также лежит в основе современных Volkswagen Golf и Skoda Octavia. И хэтчбек, и универсал Leon прибавили в габаритах, причем последний увеличился на 93 миллиметра относительно предшественника.

Изменился и дизайн: модель, рассчитанная в первую очередь на молодежную аудиторию, получила запоминающийся рисунок головной оптики, в салоне по умолчанию устанавливаются цифровая панель приборов диагональю 10,25 дюйма и 8,25-дюймовый экран мультимедийной системы, а фиксируемый селектор трансмиссии заменили на электронный джойстик.

Изображения универсала Seat Leon из базы Роспатента Роспатент

Изображения универсала Seat Leon из базы Роспатента Роспатент

Изображения универсала Seat Leon из базы Роспатента Роспатент

Автомобили, которые ушли из России в 2020 году

На европейском рынке модель предлагается с бензиновыми и дизельными турбомоторами объемом 1,0, 1,5 или 2,0 литра, мощность которых варьируется от 90 до 190 лошадиных сил. Двигатели работают в паре с 7-ступенчатым «роботом» DSG либо 6-ступенчатой «механикой». Полный привод 4Drive доступен только для модификаций со 150-сильным агрегатом 2.0 TDI, а для бензиновых моторов на 110 и 150 сил предусмотрена электрическая надстройка в виде 48-вольтового стартер-генератора.

Что же касается России, то марка Seat, которая входит в концерн Volkswagen, покинула наш рынок в конце 2014 года. Это решение в «Фольксваген Груп Рус» объяснили «сокращением сегментов», в которых представлен Seat, а также экономической ситуацией в стране и колебаниями курса валют.

Источник: Роспатент

Вернись, я все прощу!