Войти в почту

Hyundai откажется от BlueLink первого поколения и отключит функции безопасности

Технологии проникли в современные автомобили, неся в массы множество развлекательных и передовых функций безопасности. Но у этой технологии есть свои недостатки, в чем скоро убедятся владельцы автомобилей Hyundai.

Hyundai откажется от BlueLink первого поколения и отключит функции безопасности
© Car.ru

Автопроизводитель проинформировал своих дилеров о том, что он больше не будет поддерживать свои услуги BlueLink первого поколения в некоторых моделях 2012-2016 годов, что приведет к прекращению обслуживания нескольких функций безопасности.

Причина прекращения обслуживания - старая сотовая технология 2G, которую Aeris Communications больше не будет поддерживать после 31 декабря 2021 года. Телекоммуникационные компании уже много лет отказываются от сетей 2G, при этом AT&T прекратила поддержку в 2017 году, а T-Mobile сделает то же самое в 2021 год в США. Компании в других странах начали отказываться от этой технологии еще в 2008 году. Компания Sprint, которая сейчас принадлежит T-Mobile, закрывается в следующем году.

Потеря сотовой связи означает, что затронутые модели Hyundai потеряют часть функциональности. В уведомлении, которое Hyundai отправил дилерам, указаны автоматическое уведомление о сбоях, экстренная помощь SOS, отслеживание угнанных автомобилей и многое другое, на что повлияет отключение сети. Hyundai заявляет, что владельцы годовой подписки получат возмещение, в то время как те, кто пользуется ежемесячными планами, продолжат использование до окончания обслуживания в конце года.

Затронутые автомобили включают все модели 2012–2014 годов, оборудованные BlueLink, и все модели 2015 года, за исключением Sonata с навигацией и Genesis. Для моделей 2016 года отказ от обслуживания затронет Elantra, Elantra GT, Veloster, Sonata Hybrid, Santa Fe и Equus.

Поскольку автопроизводители продолжают позволять технологиям проникать в автомобили, подобные проблемы, вероятно, будут продолжать появляться. Устаревшие технологии в автомобилях могут легко потерять поддержку со стороны автопроизводителей, которые могут отказаться от услуг или вообще прекратить обновление старых моделей.