Войти в почту

ФНС решила ввести новую систему сбора налогов

Федеральная налоговая служба (ФНС) России в 2021 году внедрит ряд нововведений, которые позволят по-новому собирать налоги с граждан и компаний страны.

В частности, ФНС планирует запустить цифровую платформу оценки налогоплательщиков, которая поможет ускорить или удешевить выдачу банковских кредитов, передает РБК.

В пресс-службе ФНС отметили, что отчасти такая цифровая платформа уже работает – в прошлом году ее использовали для поддержки экономики во время пандемии COVID-19. Она построена на применяемой в криптовалютах технологии блокчейн. Предполагается, что нововведение поможет самим россиянам, в частности ускорит и удешевит процесс предоставления кредитов.

Также в прошлом году у службы появился новый реестр получателей господдержки среди субъектов малого и среднего предпринимательства, а в этом году она собирается внедрить «новую функциональность»: появится возможность на регулярной основе корректировать меры поддержки.

Кроме того, ФНС планирует запустить автоматизированную информационную систему (АИС) «Налог-4» для выявления махинаций с НДС и создания подставных компаний, «накручивающих» принимаемый к вычету налог. Система позволяет проверять все цепочки уплаты НДС в автоматическом режиме.

Ранее в Федеральной налоговой службе (ФНС) сообщили, что в России намерены создать сервис хранения чеков в электронном виде, которые можно будет предъявлять для возврата или гарантийного обслуживания товара.