Войти в почту

Прохождение техосмотра по новым правилам отложили, но не для всех

Ранее мы рассказывали, что правительство России отложило введение техосмотра с фотофиксацией до 1 октября 2021 года. Постановлением кабинета министров диагностические карты, срок которых истекал в промежутке с 1 февраля по 30 сентября, точно будут продлены до 1 октября. Эти карты позволяют оформить полис ОСАГО, рассказали в Российском союзе автостраховщиков (РСА).

Прохождение техосмотра по новым правилам отложили, но не для всех
© АвтоКод

С 1 марта пройти техосмотр по новым правилам обязаны автомобили, у которых срок действия диагностических карт закончился до 1 февраля текущего года, а также четырехлетние машины для получения первой диагностической карты. Для собственников такси и автобусов новые правила предусматривают необходимость раз в шесть месяцев проходить технический осмотр.

По подсчетам РСА, до 1 октября проходить проверку ТС по новым правилам придется всего лишь 10% автовладельцев. Благодаря этому пункты ТО смогут справиться со своей работой, а образования больших очередей удастся избежать.

Реформа техосмотра предполагает обязательную фотофиксацию авто, снимки которого будут храниться в Единой автоматизированной информационной системе ТО. В систему будет вноситься также дата и время начала и завершения ТО и место, где он был выполнен. Срок хранения диагностической карты электронного формата составляет пять лет. Бумажный документ можно получить по желанию.

Автор: Максим Бондаренко

Материал подготовлен совместно с группой «Союз профессионалов авторынка». Если ты зарабатываешь на автомобилях с пробегом, вступай в сообщество, узнавай новое, делись опытом, прокачивай скиллы, знакомься с коллегами.