Войти в почту

Новый компактный кроссовер Perodua Ativa представили в Малайзии

Компания-стартап Perodua из Малайзии представила новый компактный кроссовер, получивший название Ativa. По сути это не совершенно новая модель, а перелицованная версия кросса, известного на разных рынках под наименованиями Daihatsu Rocky и Toyota Raize.

Новый компактный кроссовер Perodua Ativa представили в Малайзии
© Car.ru

Компания Daihatsu, входящая в состав японского бренда Toyota, контролирует работу сравнительно молодого стартапа Perodua из Малайзии. Поэтому не удивительно, что представленная последним новинка построена на базе давно известного кроссовера, правда, с небольшими изменениями.

Так, у Perodua Ativa отличаются от «базы» бамперы и расширители колёсных арок. Плюс, компактный кроссовер чуть большего размера, чем Rocky, получил иные шильдики на капоте и значки в салоне. Габариты Ativa следующие: длина – 4,06 м, ширина – 1,71 м, высота – 1,63 м.

Построен Perodua Ativa на той же «тележке» DNGA, разработанной специалистами Toyota и Daihatsu. Под капотом авто оснащено бензиновым турбированным агрегатом рабочим объёмом 1 литр, генерирующим 97 «лошадей», работающим в паре с вариатором, системами переднего или полного привода.

Выпуск новинки налажен на заводе, базирующемся в малазийском штате Селангор. Купить авто можно будет на внутреннем рынке и в странах Юго-Восточной Азии, но сроки старта продаж и стоимость пока не озвучиваются.