Войти в почту

В России автодилеры столкнулись с дефицитом запчастей на иномарки

Некоторым российским автомобильным дилерам пришлось столкнуться с дефицитом запчастей на некоторые машины иностранных брендов. При этом наблюдается увеличение стоимости комплектующих и расходников.

В России автодилеры столкнулись с дефицитом запчастей на иномарки
© Car.ru

Дефицит по определенным видам запчастей на сегодняшний день испытывают дилерские центры «Автомир», а также «АвтоСпецЦентр».

Алексей Лепехин, являющийся руководителем службы реализаций запасных частей, заявил, что возникшие сложности связаны в первую очередь с тем, что нахватает контейнеров для импорта деталей из КНР, а также прочих государств. Вследствие этого для более оперативного решения проблем импортерам приходится пользоваться более дорогими видами авиаперевозки.

Ещё проблемы связаны с введением режима самоизоляции, а также перебоями в поставках, которые возникают по причине закрытия либо приостановки ряда заводов, занимающихся производством автозапчастей.

Дилеры группы «Авилон» ощутили более легкую форму нехватку запчастей. По таким маркам, как Land Rover, Hyundai и Jaguar не хватает некоторых позиций. Это связано непосредственно с последствиями введения режима самоизоляции, который привел к тому, что было сокращено производство, количество поставок, а также товарооборота в целом.

В свою очередь стоимость автомобильных деталей продолжает увеличиваться. Представители дилерского центра «АВТОDOM» отмечают, что комплектующие для марки BMW с февраля прошлого года стали дороже на 7,5 процента. Для бреда Mercedes-Benz подорожание составило 8%. Приблизительно в таком же диапазоне дорожают детали для марки Porsche, а также транспортных средств европейских компаний.