Войти в почту

Каршеринг предложили подключить к поддержке российского автопрома

Депутат Госдумы РФ Владимир Афонский сообщил, что российским компаниям каршеринга нужно отдавать предпочтение отечественному автопрому при выборе ТС для своего парка. Таким образом они помогут развивать автопром и поддерживать его.

Каршеринг предложили подключить к поддержке российского автопрома
© Car.ru

Это предложение прозвучало от парламентария во время заседания рабочей группы при думском Комитете по транспорту, на котором депутаты обсуждали, нужен ли для краткосрочной аренды автомобилей отдельный закон. К единому мнению депутаты и эксперты пока не пришли.

В Минэкономразвития считают, что для регулирования этой отрасли пока достаточно раннее введенных правил. Руководитель рабочей группы ОНФ «Защита прав автомобилистов» Пётр Шкуматов объяснил, что нововведения позволят «прописать ответственность арендатора и арендодателя». Кроме того, автомобилисты получат защиту от ситуаций, когда они должны оплачивать повреждения авто не по своей вине.

Афонский добавил, что новые правила позволят узаконить обязанность операторов каршеринга страховать риски водителей и пассажиров. Сейчас это делается только по желанию каршерингового сервиса, а хотят парламентарии сделать требования обязательными.

Все предложенные нормы планируют обсудить на следующем заседании, когда авторы нововведений подготовят свои предложения.