Войти в почту

Из-за пандемии коронавируса люди во всем мире стали меньше работать

Bloomberg со ссылкой на исследование сайта по поиску работы ZipRecruiter, сообщает, что доля вакансий, где предлагается четырехдневная рабочая неделя, за последние несколько лет увеличилась втрое.

Из-за пандемии коронавируса люди во всем мире стали меньше работать
© Мир новостей

Например, с наступлением эпидемии и массовым переходом на удаленку, сотрудникам немецкой технологической компании Awin сначала разрешили уходить домой после обеда по пятницам, а затем и вовсе установили четырехдневную рабочую неделю без сокращения зарплат и льгот для сотрудников.

В России также уже несколько лет обсуждается идея введения сокращенной рабочей недели. Вопрос все чаще стал подниматься в феврале текущего года, когда были обнародованы данные социологических исследований. Согласно им, почти половина респондентов (48%) одобрительно относятся к введению в стране четырехдневной рабочей недели и готовы трудиться на день меньше.

Против четырехдневки выступили лишь 33% россиян. Только каждый пятый (19%) из опрошенных признался социологам, что опасается не справиться с привычным объемом работ, если будет работать четыре дня вместо пяти.

Вячеслав Коротин.

Фото: Pixabay.com