Войти в почту

Представлен сейфти-кар Формулы-1 — впервые за 25 лет это не Mercedes-Benz

В грядущем сезоне Формулы-1 прервётся 25-летняя монополия Mercedes-Benz на поставку сейфти-каров — в 12 Гран-при из 23 роль сейфти-кара будет возложена на Aston Martin Vantage. Медицинским автомобилем во всех гонках будет кроссовер Aston Martin DBX — он сменит универсал Mercedes-AMG C 63 S Estate.

Представлен сейфти-кар Формулы-1 — впервые за 25 лет это не Mercedes-Benz
© Motor.ru

Aston Martin вернет в Формулу-1 легендарный гоночный цвет

Сейфти-кар Aston Martin Vantage будет использоваться в «Королевских гонках» параллельно с Mercedes-AMG GT R, но боссы Формулы-1 пока не сообщили, на каких этапах будут использоваться британские купе, а на каких — немецкие. Однако обкатку новых машин Aston Martin проведут в Бахрейне 12-14 марта в ходе серии тестов.

Автомобиль безопасности Aston Martin Vantage

Автомобиль безопасности Aston Martin Vantage

Автомобиль безопасности Aston Martin Vantage

Автомобиль безопасности Aston Martin Vantage отличается от обычных «дорожных» двухдверок: «мерседесовский» 4,0-литровый V8 форсирован с 510 до 534 лошадиных сил, а «полка» крутящего момента расширена, хотя пиковое значение то же — 685 Нм. Также перенастроен 8-скоростной «автомат», рулевое управление перекалибровано, а подвеска сделана жёстче.

В итоге несмотря на наличие спецоборудования и светодиодной «балки» на крыше сейфти-кар разгоняется с места до 100 километров в час за 3,5 секунды — на 0,1 секунды быстрее «гражданской» версии Vantage.

Медицинский автомобиль Aston Martin DBX

Медицинский автомобиль Aston Martin DBX

Медицинский автомобиль Aston Martin DBX отличается от обычных кроссоверов дополнительными огнетушителями, дефибриллятором, комплектом защиты от ожогов и другими врачебными принадлежностями. Техника у DBX стандартная: под капотом 550-сильный (700 Нм) V8 разработки Mercedes-AMG, трансмиссия — 9-скоростной «автомат».

Посмотрите на лучшие сейфти-кары BMW для чемпионата MotoGP

И автомобиль безопасности, и медицинский автомобиль будут покрашены в фирменный британский гоночный зелёный цвет. Аналогичный колер используется на болидах Формулы-1 команды Aston Martin. Интересно, что сейфти-кар Mercedes-AMG остался верен каноническому серебристому цвету, хотя гоночные болиды второй год покрашены в чёрный цвет.

Источник: Race Track Masters

Всё о первом кроссовере Aston Martin