Войти в почту

В США может появиться электрический дрэг-рейсинг

Американская ассоциация NHRA (National Hot Rod Association), которая является основным организатором соревнований по дрэг-рейсингу в США, рассматривает возможность проведения заездов на четверть мили среди электромобилей. В настоящий момент представители организации планируют обсудить с мировыми производителям электрокаров возможность участия в подобных гонках.

В США может появиться электрический дрэг-рейсинг
© Motor.ru

Количество электрокаров в России превысило 10 тысяч

Ассоциация NHRA в середине марта проведет несколько встреч с основными производителями электромобилей, чтобы обсудить условия, при которых автогиганты смогут принять участие в чемпионатах по дрэг-рейсингу. В то же время представители организаторов предполагают, что подобные мероприятия положительно скажутся на узнаваемости брендов. В рамках сотрудничества американская ассоциации может предоставить компаниям-производителям эксклюзивные рекламные возможности для продвижения электрической мобильности.

Еще одним важным вопросом, который планируют вынести на обсуждение организаторы гонок, является безопасность электромобилей. По словам представителей ассоциации, для того, чтобы организовать подобные заезды, для начала надо понимать, как поведут себя электрические модели в случае серьезных аварий.

При этом, по мнению NHRA, дрэг-гонки с участием электрокаров за счет своей зрелищности позволят привлечь более молодых поклонников автогонок. В пример организаторы приводят прошлогодний заезд пилота Стива Хаффа, который на электрическом Hyundai Tucson Dragway преодолел четверть мили за 7,52 секунды, разогнавшись на трассе до 325 километров в час.

В то же время ассоциация NHRA не планирует отказываться от дрэг-рейсинга автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, поскольку традиционные гонки являются крайне популярным видом спорта, как для пилотов, так и для фанатов.

Дрэг-гонка: Jeep Wrangler и Mercedes-Benz G-Class против Land Rover Defender

В 2019 году компания Hyundai представила электрический гоночный хэтчбек Veloster N. Модель построили на базе дорожной версии автомобиля и адаптировали для участия в гоночной серии ETCR.

Источник: Carscoops.com

Отвезу за 500