Войти в почту

Jaguar Land Rover отказался от выпуска ещё пары новых моделей

Компания Jaguar Land Rover решила отказаться от разработки электромобилей на платформе Modular Longitudal Architecture – на ней планировали построить модели Road Rover и Jaguar J-Pace.

Jaguar Land Rover отказался от выпуска ещё пары новых моделей
© Motor.ru

Jaguar шагнёт в люксовый сегмент и станет конкурентом Bentley

Как сообщает издание Automotive News Europe, финансовый директор британской компании Jaguar Land Rover Эдриан Марделл объявил об отказе от разработки электромобилей на новой модульной платформе Modular Longitudal Architecture. Архитектура MLA рассчитана как электромобили, так и на гибриды и традиционные силовые установки – на неё собирались перевести большинство моделей обеих британских марок. Однако теперь эти планы пали жертвой новой стратегии развития JLR, согласно которой к 2025 году все модели Jaguar должны стать электрическими, а Land Rover выпустит шесть новых электромобилей.

В связи с отказом от дальнейшей разработки платформы MLA ранее запланированные модели Road Rover и Jaguar J-Pace так и не увидят свет. Ранее стало известно о том, что флагманский седан Jaguar XJ, который как раз и должен был стать первой моделью на платформе MLA, решено сократить. Марделл пояснил, что эта архитектура больше не устраивает компанию в качестве платформы для перспективных моделей с точки зрения конструкции, уровня технологий и возможностей сокращения вредных выбросов. Новые Land Rover Discovery Sport и Range Rover Evoque перейдут на платформу Electrical Modular Architecture.

Посмотрите на классические Ягуары в зимней Москве