Войти в почту

Власти разрешат устанавливать зарядки для электрокаров на подземных паркингах

МЧС снимет установленный в 2013 году запрет на установку оборудование для зарядки электромобилей в подземных паркингах, это следует из проекта нового свода правил с требованиями к пожарной безопасности на автостоянках. Об этом 10 марта сообщает газета «Коммерсант» со ссылкой на ведомство.

Власти разрешат устанавливать зарядки для электрокаров на подземных паркингах
© Парламентская газета

«Электромобили пользуются спросом у населения, их эксплуатация требует обеспечения вопросов безопасности»,— заявили в МЧС.

В публикации отмечается, что сейчас уже многие паркинги торговых центров, бизнес-центров и жилых комплексов в Москве располагают трехфазными 380-вольтовыми розетками общего назначения, от которых могут заряжаться электромобили. Однако это не специальные высокомощные зарядки для такого вида транспорта и их установку никто не согласовывает.

Новые правила уже подготовлены к утверждению, а запрет на установку экспресс-зарядок на подземных парковках снимут в 2022 году.

Ранее первый зампредседателя Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков заявил «Парламентской газете», что в новой транспортной стратегии России должно содержаться расширение строительства дорожной сети и стимулирование использования экологичного транспорта, в частности — электромобилей.