Войти в почту

В России изменится механизм сдерживания цен на бензин

Цена внутреннего топливного рынка, заложенная в формуле демпферного механизма, будет откорректирована. Об этом сообщает пресс-служба правительства России.

В России изменится механизм сдерживания цен на бензин
© РИА Новости

В рамках действующего демпфирующего механизма, как сообщал «Рамблер», государство компенсирует производителям часть разницы, если экспортные цены на бензин и дизельное топливо выше внутренних, а если ниже — производители перечисляют часть прибыли в бюджет.

Вчера вице-премьеры Дмитрий Григоренко и Александр Новак провели совещание с профильными федеральными органами исполнительной власти и представителями нефтегазовых компаний о ситуации на внутреннем рынке нефтепродуктов.

По его итогам было принято решение откорректировать цену внутреннего рынка, заложенную в формуле демпферного механизма, на уровень фактических темпов роста розничных цен в 2019-2020 годах. Также участники совещания решили использовать для расчета демпфера в будущем фактические темпы роста розничных цен.

«Это должно улучшить экономику нефтеперерабатывающего сектора и создать условия для изменения конечных розничных цен не выше годовой инфляции», — сообщает пресс-служба правительства.
Рамблер: главные новости