Войти в почту

Обновлённый Volvo XC60, первая партия Aurus Senat и самый роскошный Jeep: главное за неделю

Из этой подборки вы, как обычно, узнаете пять главных автомобильных новостей минувшей недели. Всё только самое интересное: обновлённый кроссовер Volvo XC60, первая партия седанов Aurus Senat, саундтрек электрогиперкара Lotus Evija, внедорожники Jeep Wagoneer и Grand Wagoneer, а также новый логотип Renault.

Обновлённый Volvo XC60, первая партия Aurus Senat и самый роскошный Jeep: главное за неделю
© Motor.ru

Volvo XC60 обновился и стал «умнее»

Компания Volvo обновила свой бестселлер – среднеразмерный кроссовер XC60. Автомобиль 2022 модельного года стал «умнее» за счет новой мультимедийной системы на Android с подключением к сервисам Google, которую шведская марка назвала главным новшеством. Встроенные сервисы «Гугла» продаются по подписке вместе с пакетом цифровых услуг под названием Digital Services. В него включены облачный персональный помощник Google Assistant и навигатор Google Maps, а также доступ к магазину приложений Google Play. Все необходимое оборудование по умолчанию установлено на кроссовере, подписка полностью цифровая.

Первую партию Aurus Senat собрали на заводе в Татарстане

Отладочная партия представительских седанов Aurus Senat серийной оснастки сошла с конвейера завода Sollers в Елабуге, Республика Татарстан, сообщает ТАСС. Пандемия коронавируса на планы производства не повлияла. В Елабуге будут собирать седаны Senat для частных заказчиков – примерно по пять тысяч автомобилей в год. Инвестиции в производство оцениваются в 6,6 миллиарда рублей. Машины для государственных ведомств, а также лимузины и бронированные варианты продолжат выпускать в Москве, в институте НАМИ. Позже, в 2022 году, модельная линейка Aurus пополнится внедорожником Komendant, который тоже будут собирать в Татарстане.

Электрический гиперкар Lotus Evija озвучили с помощью мотора V8

Британский музыкальный продюсер Патрик Патрикиос создал «саундтрек» для гиперкара Lotus Evija, используя звук двигателя гоночного болида Type 49 конца 1960-х годов. Задачей музыканта было озвучить 2028-сильную силовую установку электрокара, однако в итоге была создана полноценная «звуковая среда». Патрикиос стремился сделать звуки Evija максимально узнаваемыми. В качестве отправной точки он выбрал «рычание» восьмициллиндрового мотора Cosworth-Ford DFV болида Type 49, выступавшего в команде Формулы-1 с 1967 по 1970 год. Сначала Патрикиос записал звук V8, а затем начал экспериментировать, постепенно снижая скорость воспроизведения.

Самый роскошный Jeep: рамные внедорожники Wagoneer и Grand Wagoneer

Внедорожники Jeep Wagoneer и Grand Wagoneer получили три ряда сидений, как и Jeep Grand Cherokee L, представленный в январе. Но, в отличие от «Чероки» с несущим кузовом, новинки имеют рамную конструкцию, унифицированную с пикапом RAM 1500, и еще более внушительные габариты. Внедорожники с 3124-миллиметровой колесной базой выигрывают по размеру и у Cadillac Escalade без приставки ESV: длина «Джипов» больше на 257 миллиметров, ширина – на 47 миллиметров, а высота – на девять миллиметров. В багажниках Jeep с поднятыми сиденьями третьего ряда умещается до 776 литров груза. Основные черты внешности внедорожники позаимствовали у одноименного шоу-кара.

Renault показала новый логотип

Компания Renault представила новый логотип: он по-прежнему представляет собой ромб, который является символом марки с 1925 года, однако теперь фигура выполнена в минималистичном стиле, без избыточных акцентов и красок. Новая версия эмблемы стала девятой в истории французской марки. Новый логотип был впервые продемонстрирован в рамках презентации стратегии «Ренолюция» (Renaulution), а первой моделью, получивший обновленную эмблему, стал Renault 5 Prototype. Это по-прежнему ромб, так как эта геометрическая фигура остается символом марки почти 100 лет. Ромб стал более простым, без лишних деталей и с простыми чистыми линиями.