Войти в почту

Обзор Toyota GT 86

Первое появление спортивного купе Toyota GT 86 состоялось на автомобильной выставке в Токио, в качестве замены получившего статус культового автомобиля Corolla AE86, хотя предпосылки к этому были намного раньше.

Обзор Toyota GT 86
© Car.ru

Появление новинки стало результатом плодотворного сотрудничества между двумя автопроизводителями – Subaru и Toyota, а представляет собой она полноценную копию модели Subaru VRZ, дебют которого состоялся практически одновременно. Позже обе модели были подвергнуты незначительной модернизации, в большей степени коснувшейся настроек подвески, рулевого управления и силовой установки.

Подробная информация, будет ли машина представлена на рынке России, на данный момент отсутствует, но с учетом низкой популярности ее предшественника, она довольно мала.

Внешний вид. После проведенного обновления Toyota представляет собой полноценное купе, в каждой из деталей которого просматривается агрессивность, спортивный характер, а также боевой настрой. Интересным фактом становится то, что при взгляде с любой стороны машина выглядит несколько дороже, чем есть на самом деле.

Для начала, достаточно просто взглянуть на агрессивную переднюю часть, с обновленной головной оптикой, мускулистым передним бампером с большого размера воздухозаборником и передним сплиттером, назначением которого становится улучшение аэродинамических характеристик машины.

При взгляде в профиль, можно обратить внимание на его стремительность, что выражается в виде удлиненного капота, смещенной к задней части кабиной, эффектностью воздуховодов и большом размере колесных арок. На колесах устанавливаются стильные диски из легкого сплава, диаметром 17 дюймов, а на рынке страны производителя доступны также и 18-дюймовые.

Кормовая часть отличается сложной архитектурой и может порадовать глаз стильными задними фонарями, массивным бампером, спортивного типа диффузором, с двумя патрубками выхлопной системы.

Независимо от того, в каком варианте она исполнена, размер дорожного просвета машины не превышает 130 мм, а общая масса - в пределах 1200-1263 кг. Приверженцам максимальной степени персонализации придется по душе наличие большого количества расцветок поверхности кузова и оформления дисков.

Внутреннее оформление. Несмотря на то, что внутреннее оформление не подверглось особым изменениям, оно все еще лишено каких-либо изысков. Перед водителем расположено рулевое колесо с тремя спицами, на котором имеется возможность управления системой мультимедиа, и надпись «86». Неплохо сделанная приборная панель, дающая возможность за короткое время считывать все показатели. Отдельно стоит отметить, что на панели приборов основное место отведено тахометру, а не спидометру, как на большей части современных машин, а также дисплею бортового компьютера.

Отделка салона выполнена с использованием добротных материалов, а в сиденьях имеется отличная боковая поддержка и большое количество регулировок. На втором ряду небольшое количество места, поэтому на нем можно разместить или детей, или малое немного вещей.

Технические характеристики. В качестве силовой установки на модели используется бензиновая оппозитная «четверка», объемом два литра, мощность которой составляет от 202 до 207 л.с., при работе с 6-скоростным автоматом или механикой соответственно.

Заключение. Модель представляет собой достаточно эффектный и интересный автомобиль, который идеально подойдет для желающих иметь в собственности спорткар, но имеющих ограничение по бюджету.