Войти в почту

Производитель одежды построил кроссовер на базе старой Alfa Romeo

Производители одежды нечасто берутся за создание автомобилей, но если такое случается, то проект определенно будет неординарным. Так произошло и с американской фирмой Aether Apparel, которая решила построить вседорожник на базе Alfa Romeo GTV6.

Производитель одежды построил кроссовер на базе старой Alfa Romeo
© Motor.ru

Автомобили, которых вы не ожидали от Alfa Romeo

Основатели Aether Apparel Палмер Уэст и Иона Смит говорят, что создают дизайнерскую одежду для города, но она настолько технологична и функциональна, что в ней можно выбираться и на природу. Этой философии отчасти подчинен и построенный ими рестомод. Проект начался как попытка переосмыслить сугубо дорожный автомобиль в нечто более практичное, на чем можно было бы выезжать на горные склоны или в пустыню. А закончился превращением Alfa Romeo GTV6 (1980–1986) в кроссовер Alpine Alfa.

За основу Уэст и Смит взяли автомобиль 1985 года. В ателье Oil Stain Lab машину сначала отсканировали и перевели в «цифру», а затем полностью разобрали. Спереди и сзади у «Альфы» появились изготовленные по спецзаказу рычаги, тяги и регулируемые стойки. Дорожный просвет увеличился на 16,5 сантиметра. Также GTV6 оснастили силовыми бамперами со встроенными буксировочными крюками и багажником на крыше со световой балкой и спойлером — последний нужен, чтобы потоки воздуха не «застревали» в выставленных напоказ запасках.

Редкую 400-сильную Alfa Romeo выставили на продажу

В салоне тем временем все осталось без изменений, разве что теперь там установлен каркас безопасности. По цвету он совпадает с нанесенной на кузов ливреей. Никита Бридан, владелец Oil Stain Lab, рассказывает, что вдохновлялся ралли-карами 80-х годов прошлого века, в частности, машинами группы Б и Ралли Сафари. По его словам, главной целью проекта было сохранить очарование оригинальной Alfa Romeo GTV6 и максимизировать внедорожные возможности — но автомобиль фактически попал в нишу между гоночным болидом и машиной из «Безумного Макса».

Под капотом рестомода сохранился знаменитый Busso V6. Атмосферный двигатель объемом 2,5 литра с впрыском Bosch L-Jetronic выдает 160 лошадиных сил (213 Нм) и сочетается с пятиступенчатой «механикой». Этот же агрегат позже ставили на Alfa Romeo 155.

Источник: Aether Apparel

Alfa Romeo, которых не было