Войти в почту

Автомобильные марки, прекратившие своё существование

В истории мирового автопрома можно найти массу примеров автомобильных марок, по тем или иным причинам прекративших своё существование. В этом материале мы вспомним о пяти брендах, давно ставших частью истории.

Автомобильные марки, прекратившие своё существование
© Car.ru

Шведская марка SAAB некогда была весьма популярна и востребована, но упразднена ещё 10 лет назад, поэтому на сегодняшний день такие авто можно найти исключительно на «вторичке» и, скорее всего, не в самом лучшем состоянии. Ещё один пример прекратившей своё существование автомобильной марки – Hummer. Да, возрождённые внедорожники этого бренда появляются, но выпускаются уже американским концерном General Motors, а не отдельным брендом, как было раньше.

Наверное, многие геймеры отлично знают автомобили Plymouth, очень популярные в США в 70-х годах прошлого века. Новых моделей сейчас уже не встретишь, так как компания прекратила существование ещё в начале «нулевых».

Из советских марок в числе исчезнувших стоит отметить такие, как АЗЛК и RAF. Первую упразднили в 2010 году, вторую – в 1997 году, по причине снижения покупательского спроса на их продукцию. Можно сказать, что и одна, и вторая попросту не смогли сориентироваться и начать выпускать конкурентоспособные машины с адекватными ценами, поэтому и пришлось в итоге сворачивать производство.