Войти в почту

Обзор микроавтобуса Opel Zafira Life

Opel Zafira Life нельзя назвать новым, но его возрождение точно отметилось на рынке. В 2017 году концерн Peugeot-Citroen выкупил подразделение GM и решил вернуть марку Opel. Компания несла убытки последние несколько лет и не имела никаких шансов самостоятельно вылезти из ямы. После перепродажи появилась надежда, что под крылом французов она снова начнет представлять новые модели. После слияния было принято решение возвращать продукцию на рынок России. При этом компания решила прийти к нам с 2 моделями — кроссовером Grandland X и крупным Opel Zafira Life.

Обзор микроавтобуса Opel Zafira Life
© Car.ru

Заметим, что Opel Zafira и Opel Zafira Life являются разными моделями. Если первый — это полноценный минивэн, который продолжает свое семейство, то второй — перелицованный микроавтобус от Citroen или Peugeot. Однако, такую доработку нельзя назвать плохой — применение проверенных агрегатов является отличным способом вернуться на прежний рынок.

Внешний вид. Для микроавтобуса эта модель выглядит симпатичной. В таком кузове изначально сложно применить что-то необычное и яркое. Если посмотреть на автомобиль несколько минут, можно найти не так много запоминающихся деталей — 17-дюймовые диски, сплошные стекла, насыщенный цвет кузова, решетка радиатора. Длина кузова составляет 5.3 метра. Чтобы попасть в салон, нужно раздвинуть двери, которые оснащены электроприводом. Механизм работает быстро, но издает громкий звук. Больше интересует то, какой человек предложил ввести автоматическое открывание дверей при помощи взмаха ноги в области заднего бампера. Входить в салон удобно, так как проем очень широкий. На тесте представлен автомобиль в максимальной комплектации Cosmo, поэтому в отделке применяется кожа. Задний диван поделен на 3 кресла. Каждое может регулироваться в продольном направлении. Кроме того, при желании их можно вытаскивать полностью. Места в салоне хватает, особенно если сидеть на втором ряду. Багажное отделение готово радовать владельца большим объемом. Заметим, что такой показатель сочетается с 7-местной компоновкой. Пространство можно увеличить, если продвинуть задний диван ко второму ряду. Если же снять все сиденья, то объем вырастает до 3 кубических метров.

Технические параметры. Напомним, что на Opel Zafira Life ставится только дизельный двигатель, мощность которого составляет 150 л.с. Даже такого мотора хватает для уверенного маневрирования на дороге. В паре с ним работает АКПП, которая переключает передачи плавно. Автомобиль точно не подходит для гонок. Руль имеет хорошую отзывчивость. Радует радиус разворота на небольшом участке. При парковке помощниками выступят парктроники, установленные по кругу, и камера заднего вида. На фоне очень тихого мотора слышится шум от колес во время движения. В оснащении предусмотрены жёсткие грузовые шины. Именно они являются источником звука в салоне. За время теста автомобиль показал расход около 9 литров на 100 км Если же смотреть показатель на трассе, он составляет 6.5 литра, а в городе — 11 литров. Для такого кузова это отличные показатели.

Итог. Opel Zafira Life – автомобиль, который приехал на рынок России после возрождения марки. Микроавтобус имеет несколько преимуществ в сравнении со своими конкурентами на рынке.