Войти в почту

Китай заявил о новой угрозе национальной безопасности со стороны США

Власти Китая считают, что автомобили от американской компании Tesla могут представлять угрозу нацбезопасности страны. Из-за этой опасности следует ввести ограничение на их использование. О такой позиции правительства КНР сообщили источники газеты Wall Street Journal.

Китай заявил о новой угрозе национальной безопасности со стороны США
© Русская Планета

Газета сообщает, что китайские специалисты обследовали автомобили Tesla. Они выяснили, что видеокамеры этих автомобилей могут в постоянном режиме собирать и хранить фото- и видео данные. Эта особенность вызвала обеспокоенность властей КНР.

Также Китай тревожит то, что автомобиль собирает данные о маршрутах и синхронизирует данные из связанных мобильных устройств.

КНР подозревают, что все накопленные данные могут пересылаться в США.

Исходя из обнаруженных рисков правительство рекомендовало ряду госслужащих отказаться от использования машин Tesla при поездках на работу. Рекомендация касается сотрудников важных министерств, в частности связанных с обороной и госбезопасностью. Также на этих автомобилях якобы запрещается посещать жилые районы, в которых живут семьи работников «чувствительных отраслей» и ведомств.

Между тем, Tesla неоднократно сообщала, что полностью соблюдает все требования, которые законы КНР предъявляют к безопасности данных пользователей, передают «Ведомости».

Напомним, один из заводов по производству автомобилей Tesla находится в китайском Шанхае. В начале 2020 года в продажу поступили первые машины с этого завода.