Войти в почту

Эксперты прогнозируют бум продаж электромобилей в 2021 году

В этом году мировые продажи электрокаров и гибридных машин достигнут 16% от всех реализованных легковых автомобилей против 11% в прошлом году. Об этом заявили британские аналитики из Oxford Economics.

Эксперты прогнозируют бум продаж электромобилей в 2021 году
© Car.ru

Специалисты уверены, что в нынешнем году люди все чаще будут покупать автомобили с моторами не на бензине, учитывая пропаганду экологичных машин.

В европейских странах крайне оперативно растет спрос на электромобили, который поддерживается правительственными программами по снижению выбросов химикатов в окружающую среду. В этой связи доля продаж электрифицированных транспортных средств в текущем году может достичь 31%, а через девять лет этот показатель составит 80%.

Цена экологических машин может быть уменьшена, благодаря уменьшению стоимости аккумуляторов, считающихся наиболее дорогостоящим компонентом в данное время (30% от ценника всего электрокара). По мере удешевления батарей объемы реализации электромобилей продолжат увеличиваться и ускорятся с конца десятилетия.

Ранее эксперты Morgan Stanley высказали предположение, что в будущем электрокары будут поставляться на рынок по очень низкой стоимости, не более 5000 долларов США. Если в конце нулевых такие модели стоили до 100 000 долларов, то теперь их цена упала в два раза, а отдельные экземпляры реализуются компаниями еще за меньшие деньги.

Например, французская марка Citroen предлагает компакт-кар Ami за 6600 долларов, в а КНР производится маленькая машина Hong Guang Minis всего за 4465 долларов, при этом она является электрокаром №1 в мире, опережая даже Tesla Model 3.