Войти в почту

Подушки безопасности, как они появились и кто их придумал

В этой статье нам предстоит выяснить, когда появились первые подушки безопасности и как. Для чего нам это нужно знать? Во-первых, для общего развития, а во-вторых, это изобретение заслуживает уважения, ведь за время своего существования удалось спасти огромное количество жизней.

Подушки безопасности, как они появились и кто их придумал
© Car.ru

Впервые появились они около 40 лет назад. Ещё тогда никто даже не мог задуматься, что странные устройства, помещённые внутрь автомобиля, буду нам жизненно необходимы. Сегодня, когда мы приходим в салон за новым авто, мы не спрашиваем, а есть ли у той или иной модели подушка безопасности, итак, понятно, что она имеется. Давайте отправимся в прошлое.

Итак, в 1953 году Джон Хетрик, нужно упомянуть, что он долгое время занимал пост инженера в отставке, возвращался на ферму. На пути преградой стал олень, который буквально вылетел на дорогу, машина из-за этого слетела в кювет. Тогда с ним находилась жена и дочка, после этого ему пришлось серьезно задуматься о том, чтобы придумать устройство, которое сможет спасти человеческую жизнь или хотя бы попытается это сделать.

Впоследствии появился первый прототип подушки безопасности, который был запатентован уже в 1953 году. Впереди был большой путь, ведь изобретение было только на чертежах, нужно было воплотить все это в жизнь. Параллельно этому в Германии разработали что-то похожее, изобретение Вальтера Линдерера получило имя airbag. И у первого изобретателя, и у второго все было только на чертежах. Когда всё начали воплощать в жизнь, люди столкнулись с неожиданностью. А заключалась она в том, что подушка не хотела себя вести так, как хотели этого изобретатели. В общем, поняв, что ничего не получится, от идеи отказались.

В 1963 году попытать удачу захотел Ясузобуро Кобори, который придумал чем можно наполнить подушку безопасности, если не воздухом. Нужно было сделать так, чтобы они наполнились быстро и так же быстро сработали. Воздух в подушках он заменил пиропатроном, генерирующим газом от сжигаемых внутри таблеток азида натрия. Все идеально подошло, но теперь появилась другая проблема – нужно было разработать устройство, которое смогло бы давать сигнал к срабатыванию.

В 1967 году Аллен Брид в Америке разработал первый прототип современного датчика. Его идею оценили всего лишь в пять долларов. Он придумал специальный шарик, который перемещался и тем самым замыкал контакты. Из-за этого припатрон выстреливал и подушка безопасности надувалась. Эта идея используется до сих пор.

Далее начинается автомобильный бум, соответственно, количество аварий с летальным исходом увеличивается в разы. Американское правительство издаёт указ о том, что все автомобили должны быть оснащены подушками безопасности. Сразу вспомнили все изобретения и начали действовать. Аллен Брид довёл все до ума и дело осталось за производителями, на их плечи легла задача внедрения. Подушками безопасности стали оснащать авто, но доработки на этом не заканчивались.

Первая подушка безопасности попала в автомобиль Oldsmobile Toronado в 1973 году. В этом же году они появились и на моделях Chevrolet Impala. В 1980 машины компании Mercedes-Benz получили фронтальные подушки безопасности.

В 90-х инженеры Volvo решили, что надо устанавливать и боковые подушки, идею поддержали многие. В 1988 Toyota разработала шторки для защиты головы. Мы видим, что прогресс не стоит на месте и, возможно, уже у ближайшем будущем придумают что-то намного лучше.