Войти в почту

Умелец из Петербурга собрал спортивный автомобиль из «Горбатого» запорожца

Умелец Владимир Шмелёв смог создать в собственном гараже в Петербурге спортивный автомобиль на основе "Горбатого" запорожца. Машина была одним из первых самодельных транспортных средств, построенных самостоятельно в 1966 году.

Умелец из Петербурга собрал спортивный автомобиль из «Горбатого» запорожца
© Car.ru

Владимир Михайлович с детства любил собирать модели судов и самолетов. С годами увлекательное занятие сменила любовь к мототехнике и автоспорту.

Собранный им автомобиль получил название "Шмель" в честь создателя. Он сделал собственный значок с инициалами ШВМ и изображением шмеля. Прежде, чем реализовать идею, мужчина сделал макет, благодаря которому можно было продумать дизайн. Пропорции "спорткара" были созданы по усмотрению специалиста. Большая часть агрегатов и узлов досталась самодельному автомобилю от ЗАЗ 965, получившего прозвище "горбатый".

Владимир Шмелёв работал над проектом три года. Для создания кузова умелец решил воспользоваться стеклопластиком. Выбор такого материала пришелся по вкусу другим автолюбителям, пожелавшим обзавестись транспортным средством, собранным вручную. У самодельщиков были свои "клубы", где они могли обмениваться шаблонами, что помогало существенно сэкономить время.

"Шмель" вышел не похожим ни на один собранный любителями автомобиль, так как был создан с нуля. Дизайн превосходит многие серийные модели, выпускавшиеся в то время.

На улицах к самодельному спорткару сходилось множество любопытствующих. Одному владельцу престижной "Волги" так понравился собранный автомобиль, что он предложил Шмелёву поменяться машинами, однако создателю спорткара такая сделка не подошла. В наше время - в 2010 году уникальное авто выставили на продажу за 190 000 рублей. За все время "Шмель" пробежал 45 000 километров.