Войти в почту

С 1 мая сделки по купле-продаже авто с пробегом можно будет оформить через портал «Госуслуги»

С 1 мая 2021 года куплю-продажу машины можно будет оформить через портал «Госуслуги». Документы будут подписываться с помощью электронной подписи. Далее они в цифровом виде отправляются в ГИБДД для регистрации.

С 1 мая сделки по купле-продаже авто с пробегом можно будет оформить через портал «Госуслуги»
© АвтоКод

Новым способом оформления сделки смогут воспользоваться исключительно физические лица. При этом подразумевается лишь купля-продажа подержанного авто.

Для подачи заявления на «Госуслугах» пользователю понадобится загрузить на портал ПТС, СТС и страховой полис ОСАГО (если он имеется) на имя прошлого владельца. Продавец авто может оставить номерные знаки себе.

По словам Светланы Гамзатовой, директора по развитию маркетинговых коммуникаций Fresh Auto, оформление купли-продажи подержанного авто в цифровом формате позволит до совершения сделки узнать технические параметры машины и историю ее использования.

Автор: Максим Бондаренко

Материал подготовлен совместно с группой «Союз профессионалов авторынка». Если ты зарабатываешь на автомобилях с пробегом, вступай в сообщество, узнавай новое, делись опытом, прокачивай скиллы, знакомься с коллегами.

Также читайте: Замена водительского удостоверения в 2021 году: подробная инструкция