Войти в почту

Налоговые органы в Беларуси вызывают к себе покупателей Tesla

Налоговые органы в Беларуси вызывают к себе некоторых покупателей Tesla. Как выяснилось, новые электромобили стоимостью от 100 тыс. евро приобретали малообеспеченные граждане - теперь им придется обосновать наличие средств на покупку.

Налоговые органы в Беларуси вызывают к себе покупателей Tesla
© Русская Планета

В Управлении оперативных мероприятий Министерства по налогам и сборам составили среднестатистический потрет покупателя Tesla: оказалось, что это самые незащищенные и малообеспеченные категории - многодетные родители, инвалиды. Они не работают или числятся слесарями, рабочими на стройке.

Эти граждане приобрели машины Tesla model X и Tesla model S. После непродолжительного времени они продавали электрокары - в дальнейшем их следы теряются на территории России.

Руководитель tesla-cars.by Артур Туманов рассказал, что в Беларуси при покупке электрокара не платят никаких пошлин. В соседней России есть НДС 20% и акциз.

«Если купить автомобиль у физлица в Беларуси, то ни НДС, ни акциз платить не нужно. Очевидно, что россияне пользуются возможностью сэкономить — ищут так называемых «вешалок» в Беларуси, оформляют на них машины, а потом «покупают», - объяснил он. Слова Туманова приводит Tyt.by.

Ранее сообщалось, что предприниматель Илон Маск начнет продавать автомобили Tesla за новые деньги.