Войти в почту

Дилеры рассказали, как расширение списка «роскошных машин» скажется на авторынке

В связи с расширением списка «роскошных машин» в РФ почти каждый десятый автомобиль рискует подпасть под соответствующий налог. Специалисты объяснили, каким образом это скажется на спросе моделей массового сегмента.

Дилеры рассказали, как расширение списка «роскошных машин» скажется на авторынке
© Car.ru

По словам главы Ассоциации РОАД Вячеслава Зубарева, если семь лет назад в перечне роскошных автомобилей насчитывалось 200 машин, то теперь их уже 1400. Эксперт считает удивительным наличием в списке массовых комплектаций. За последнее время стоимость транспорта выросла на 60%, в связи с чем порог налога правильно было бы увеличить до пяти миллионов рублей (сейчас 3 млн рублей). Соответствующий вопрос организация уже обсуждает с властями.

В компании «Рольф» заявили, что цены продолжат расти и далее, но если минимальный прайс-лист облагаемых налогом машин не изменится, то спектр модификаций увеличится только быстрее. Компании не будут сдерживать стоимость на те или иные автомобили, к тому же вероятно также и появление более дешевых машин, которые помогут избежать клиентам большого налогообложения.

В «Аквилон» отметили, что люди при покупке интересуются, подпадает ли выбранный транспорт под этот налог и если да, то какой окажется сумма дополнительной выплаты. При этом важна и мощность модели, учитывая, что ставка дополнительной пошлины зависит от лошадиных сил: покупатели зачастую делают выбор в пользу автомобилей до 250 л.с., чтобы платить меньше.

В «АвтоСпецЦентре» заявили, что изменения в законах обязаны соответствовать жизненным реалиям и ценам на рынке. Это касается как увеличения нижнего порога стоимости машин, которые подпадают под «налог на роскошь», так и индексации на 10-15% верхней планки ценника транспортных средств, попадающих под господдержку, потому как на рынке уже мало иномарок до 1,5 миллиона рублей.

Не за все автомобили клиентам придется платить огромный налог. например, если взять Kodiaq Scout с двухлитровым 180-сильным мотором, то за него по ставке 1:1 придется отдать в казну 9900 вместо 9000 рублей прежних. Уже иначе обстоит дело с BMW X5 xDrive25d. В результате всех изменений сумма налог составит не 17,3 тысячи рублей, а почти 34,6 тысячи рублей.

В этом году Минпромторг внес новые автомобили в список «налога на роскошь». Среди них массовые машины, которые стоят дороже трех миллионов рублей. Это Peugeot Traveller, KIA K900, Toyota Fortuner, Skoda Kodiaq SportLine и ряд других транспортных средств. В настоящее в списке насчитывается 1387 комплектаций, но в минувшем году их было меньше на 87 единиц.