Войти в почту

Сведения о семенах предлагают собрать в одной информационной системе

В России может быть создана информационная система в области семеноводства сельхозрастений. Соответствующий правительственный законопроект Госдума планирует рассмотреть на пленарных заседаниях весенней сессии.

Сведения о семенах предлагают собрать в одной информационной системе
© Парламентская газета

В информационную систему будут заносить данные о всех, кто занимается производством, хранением, продажей и использованием семян сельскохозяйственных растений, об объемах производства и реализации, об экспорте и импорте семян. Производители и компании будут предоставлять эти сведения в обязательном порядке, а ведением системы будет заниматься Минсельхоз.

Благодаря этой базе аграрии смогут узнавать о наличии на рынке качественных семян с определёнными характеристиками, а также понять, подходят ли они для применения в конкретных условиях.

Согласно проекту, Россельхознадзор будет проверять семена на наличие генномодифицированных организмов (ГМО). Кроме того, документ предусматривает обязательное оформление удостоверения о качестве семян сельхозрастений. Это позволит обеспечить права патентообладателя сорта.

«Семеноводство — отрасль растениеводства, считающаяся основой в агропромышленном комплексе. Она занимается массовым размножением семян районированных сортов для осуществления сортосмены и сортообновления», — указано в пояснительной записке к документу.