Войти в почту

Ford рассказал о огромном количестве версий старого Bronco

В компании Ford рассказали о всевозможных версиях своего популярного внедорожника Bronco, вышедших в прежние годы. В числе таких автомобилей оказалась спецверсия для Папы Римского.

Ford рассказал о огромном количестве версий старого Bronco
© Car.ru

Недавно архивист Ford Тед Райан рассказал о некоторых интересных подробностях автомобиля Bronco. Так, еще в начале 60-х компания приняла решение выпустить внедорожник, который стал бы достойным конкурентом International Scout и Jeep CJ-5, но пользовался бы большим спросом на рынке. Судя по эскизам, передняя часть такой машины напоминает пикап F-100, где табличка с названием производителя располагалась не внутри радиаторной решетки, а над ней.

Также для нужд населения была представлена версия для выявления утечек природного газа. Специальные шланги из пластика контролировали качество воздушного потока, отправляя полученные данные об этом на датчик автомобиля. Пока Ford Bronco ехал по дороге, водитель следил за показаниями.

Перед визитом Папы Римского Иоанна Павла II осенью 1979 года компания сконструировала необычную комплектацию Bronco. Она получила измененную заднюю часть с платформой для езды стоя и перекладины для поддержки. Попасть на эту площадку можно было благодаря лестнице. Еще три подобных автомобиля использовали спецслужбы для обеспечения безопасности главы Ватикана.