В Японии представят плавающий электрокар Fomm One

Японский стартап Fomm намерен вывести на рынок Японии компактный электрокар Fomm One, который может преодолевать брод и полноценно плавать. Об этом сообщается на сайте Nikkei Asian.

В Японии представят плавающий электрокар Fomm One
© ИА Regnum

Плавающий электромобиль будет официально представлен в мае нынешнего года. Его стоимость составит 2,75 млн иен (около 1,9 млн рублей).

Четырехместный автомобиль Fomm имеет длину 2,6 м и ширину — 1,3 м. Его запас хода составляет 166 км, а максимальная скорость — 80 км/ч. Fomm планирует в 2021 году продать в Японии 350 таких автомобилей-амфибий. Модель Fomm One может работать в паводках благодаря водонепроницаемой нижней части.

Генеральный директор Fomm Хидео Цурумаки основал компанию в 2013 году с целью создать плавучий электромобиль после землетрясения и цунами, произошедших в Японии в марте 2011 года.

Ранее компания Enwix из Нижнего Новгорода представила небольшой четырёхколёсный вездеход. В его основе лежит лонжеронная рама, которая создана при помощи лазерной резки. Грузоподъемность машины равна 0,9 т.

Читайте также: В Австралии появился российский вездеход «Садко Next»