Войти в почту

ФАС одобрила сделку по продаже  омского холдинга «Евразия моторс» предпринимателей Фридманов

Ранее «НО» сообщал, что краснодарская фирма «Ключ-авто» планирует купить омский автохолдинг «Евразия моторс», который принадлежит семье предпринимателя Геннадия Фридмана - его сыну Илье и внуку Марку.

ФАС одобрила сделку по продаже  омского холдинга «Евразия моторс» предпринимателей Фридманов
© Новый Омск

Как стало известно сегодня, федеральная антимонопольная служба удовлетворила ходатайство ГК «Ключ-авто» о приобретении долей в компаниях ГК «Евразия моторс», сообщает «Коммерсантъ». Речь идет о покупке 100% уставного капитала ООО «Евразия Плюс», «Евразия Эксперт», «Автоцентр «Евразия» и других — всего 11 компаний.

Игроки авторынка называли предстоящую покупку сделой века и оценивали ее в сумму до 1,5 млрд рублей.

Отметим, что информация о готовящейся сделке появилась еще в феврале. Глава «Евразии моторс» Илья Фридман выражал готовность дать комментарий «НО» после ее совершения. Отметим, что в прошлом году доля компании на местном рынке достигла 40%. В портфеле авторитейлера 11 брендов — в 2020 году его пополнила китайская марка Chery.

По данным официального сайта, «Евразия моторс» работает в Омске с 1998 года и на данный момент объединяет 12 автосалонов, девять брендов (Volkswagen, Nissan, Mercedes-Benz, Datsun, Hyundai, Renault, Mitsubishi, Skoda, KIA, Chery, Changan), а также автотехцентр «Евразия эксперт».