Войти в почту

Цены на бензин не остановить? В Минэнерго сделали заявление

Замминистра энергетики России Павел Сорокин рассказал, почему в текущей рыночной ситуации правительство не может обязать нефтяные компании снизить цену на бензин и дизельное топливо.

Цены на бензин не остановить? В Минэнерго сделали заявление
© Konkurent.ru

«Представьте себе, что правительство просто прикажет снизить цены без компенсационных мер. В результате частные компании закроются, а государственным придется тянуть убыточные заводы. Из-за этого у НПЗ станет меньше денег на ремонты, модернизацию, зарплаты, и это приведет к нарастающему кому проблем. Итог один - уменьшение производства моторных топлив», - заметил он.

Сорокин добавил, что не стоит сравнивать ситуацию на рынке топлива с сахаром или маслом, по которым правительство приняло ряд мер, чтобы снизить цену. «Они подорожали очень резко. А если вы посмотрите на темпы роста цены бензина, то они уже давно не превышают инфляцию», - отметил замминистра.

Цены на топливо с февраля продолжили свой (довольно стремительный) рост: за месяц потребительские цены в среднем по стране прибавили от 0,5% (на дизель) до 1% (на 92 бензин), а цены производителей от 2,3% (на дизель и бензин с октановым числом ниже 92) до 4,4% на 98 бензин.

Если смотреть на ситуацию с начала года, цифры еще выше: рост потребительских цен от 0,9% на дизель до 2% на АИ-92, а цены производителей выросли на 3% на дизель и больше чем на 10% на бензин (от 12% на АИ-92 до 14% на АИ-98).

В Приморье, согласно Приморскстату, стоимость АИ-92 выросла на 2,8% с начала года, Аи-95 – на 3,2%, дизель – на 2,3%.