Войти в почту

Stellantis опережает Volkswagen по продажам в Европе в этом году

Stellantis показал хорошие результаты после своего официального основания в начале этого года. Недавно созданная компания в настоящее время является крупнейшим автопроизводителем в Европе по количеству продаж за первые два месяца года. Она даже опережает Volkswagen Group.

Stellantis опережает Volkswagen по продажам в Европе в этом году
© Car.ru

По данным Европейской ассоциации автопроизводителей (ACEA), Stellantis поставила в общей сложности 480 888 легковых и легких коммерческих автомобилей в 30 европейских стран, по отслеживанию которых она осуществляет свою деятельность. Volkswagen Group успела поставить 452 400 автомобилей всех своих брендов, что дало Stellantis преимущество: в январе и феврале 2021 года.

Важно отметить, что только по продажам легковых автомобилей VAG сохраняет лидирующие позиции. С 419 855 продажами он опережает Stellantis, который за этот период реализовал 377 244 легковых модели. Проще говоря, 103 644 легких коммерческих автомобиля Stellantis было достаточно, чтобы компенсировать снижение продаж легковых.

Огромный вклад в выдающиеся результаты Stellantis внес Peugeot. В феврале у французов были две самые продаваемые модели на Старом континенте: 208-я модель с 18 351 продажами, за ней последовал кроссовер 2008 года на той же платформе с 16 845 поставками. Volkswagen Golf был третьим, за ним следуют Renault Clio и Toyota Yaris.

В 2020 году Volkswagen Group уверенно победила своих конкурентов с продажами 3,23 миллиона пассажирских и легких коммерческих автомобилей. Совокупные продажи PSA и FCA составили около 3,03 миллиона, но похоже, что в 2021 году показатели изменятся с запуском Stellantis в качестве автопроизводителя.

Увеличение продаж может быть признаком позитивных изменений в Stellantis, несмотря на недавние несколько странные меры по сокращению затрат . Ожидается, что уже в 2023 году различные бренды автопроизводителя объединят свое производство и обеспечат дополнительную экономию.