Войти в почту

Эксперты допускают «отвязку» техосмотра от ОСАГО

На сегодняшний день российские автомобилисты не могут оформить страховой полис ОСАГО без диагностической карты, то есть, без прохождения ТО. Эксперты допускают, что в будущем техосмотр могут «отвязать», но только в том случае, если не удастся своевременно наладить механизм аккредитации и бесперебойной работы специализированных пунктов и сервисов.

Эксперты допустили «отвязку» техосмотра от ОСАГО
© Car.ru

В частности, Владимир Чистюхин, занимающий пост зампреда ЦБ, в беседе с журналистами агентства Interfax отмечает, что в перспективе не исключает «отвязку» техосмотра от ОСАГО. В связи с реформой ТО в России возникли некоторые сложности с аккредитацией центров техосмотра, соответственно, автомобилисты испытывают проблемы с оформлением полиса обязательного страхования автогражданской ответственности.

Эксперт подчёркивает, что в этом случае пострадать могут ответственные владельцы транспортных средств, своевременно оформляющие все документы. Чтобы не допустить подобной ситуации, в будущем могут принять решение об «отвязке» ТО от ОСАГО. Скорее всего, эта мера будет временной и её уберут, когда механизм выдачи диагностических карт полностью наладят.

Стоит отметить, что к такому же мнению приходят и в РСА. Руководитель Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс считает, что на начальных этапах реформы техосмотра «отвязка» окажется оптимальным решением, позволяющим автомобилистам избежать сложностей и лишней «головной боли».