Войти в почту

Lincoln Zephyr, из гаража Франклина Рузвельта, выставили в России на продажу за 3 млн рублей

На специализированном интернет-портале «Авто.ру» выставили на продажу автомобиль Lincoln Zephyr, некогда побывавший в гараже 32-го президента США и одного из самых видных мировых политиков первой половины XX века Франклина Рузвельта. Запросил продавец из Москвы за раритетную модель 3 миллиона рублей.

Lincoln Zephyr, из гаража Франклина Рузвельта, выставили в России на продажу за 3 млн рублей
© Car.ru

Выставленный на продажу Lincoln Zephyr сошёл с конвейера в далёком 1936 году. По утверждениям продавца, изначально автомобиль попал в гараж Рузвельта, а спустя семь лет после выпуска на нём возили представителей США, приехавших на конференцию в Тегеран. Несмотря на «солидный» возраст, «набегал» Zephyr всего около пяти тысяч километров, а в последний раз эксплуатировался почти 5 лет назад.

В середине 90-х годов прошлого века Lincoln Zephyr, принадлежавший Рузвельту, ушёл с молотка на торгах в Баку и с тех пор находился в руках частного лица. До наших дней раритетный автомобиль с кузовом насыщенно-чёрного цвета дошёл в удовлетворительном состоянии, правда, кузову всё же требуется минимальный ремонт, отмечает продавец.

Под капотом Lincoln Zephyr «спрятан» бензиновый силовой агрегат рабочим объёмом 4,4 литра, генерирующий 110 «лошадей». Работает агрегат в паре с МКПП и системой заднего привода.