Войти в почту

В тульском индустриальном парке запустили производство автодеталей Haval

Строительные работы начались в индустриальном парке «Узловая» в Тульской области на площадке завода двигателей для автомобилей Haval китайского автоконцерна Great Wall. Об этом сообщила пресс-служба правительства области по итогам встречи в Туле зампреда облправительства Григория Лаврухина и руководства корпорации Haval в России.

В тульском индустриальном парке запустили производство автодеталей Haval
© Большая Азия

«2 апреля на площадке завода автомобильных двигателей компании Haval в индустриальном парке „Узловая“ начались основные строительные работы. Заместитель председателя правительства Тульской области Григорий Лаврухин отметил, что это значимый этап в развитии проекта по углубленной локализации сборки автомобилей в регионе», — говорится в сообщении на сайте облправительства.

Президент корпорации Haval в России Чжан Цзюньсюе на встрече заявил, что в этом году компания планирует удвоить объемы производства автомобилей, отметили в пресс-службе.

Как сообщалось, в сентябре 2020 года Минпромторг РФ заключил специальный инвестиционный контракт (СПИК) с российской «дочкой» китайского автоконцерна Great Wall «Хавейл Мотор Мануфэкчуринг Рус». Объем инвестиций компании в локализацию производства в России составит 42,4 млрд рублей. Речь идет о локализации ключевых автокомпонентов: двигателя, коробки передач, электронных блоков и систем управления автомобилем. Предприятие обеспечит производство и сборку двигателей для более чем 90% автомобилей Haval в России.

В конце ноября в индустриальном парке «Узловая» состоялась торжественная церемония закладки первого камня в строительство предприятия. Производственный комплекс площадью более 10 тыс. кв. м будет расположен на территории действующего завода по производству автомобилей Haval, который открылся летом 2019 года. Сейчас там собираются внедорожники H5 и H9, а также кроссоверы F7 и F7x.