Войти в почту

В Сети опубликовали видео, демонстрирующее как звучит V12 Гордона Марри, раскрученный до 12 100 об/мин

Силовой агрегат V12 Гордона Марри может стать последним в своём роде абсолютно новым мотором такой конфигурации. Он сымитировал прохождение легендарной гоночной автотрассы в Ле-Мане.

В Сети опубликовали видео, демонстрирующее как звучит V12 Гордона Марри, раскрученный до 12 100 об/мин
© Car.ru

Специалисты поставили двигатель на диностенд, а также запустили симуляцию, будто бы установка находится в транспортном средстве, проходящем трек. Соответствующее видео опубликовали в рамках канала Gordon Murray Automotive в YouTube.

McLaren F1, являющийся предшественником версии Т.50, победил в марафоне в 95-ом году в дождливую погоду. Наверняка инженер рассчитывает опять увидеть этот агрегат на трасе в Ле-Мане.

В прошлом видеоролике, который демонстрировал звук работающего двигателя V12, его раскрутили до 3 тыс. об/мин. Теперь 3,9-литровый атмосферник на 663 лошадиные силы способен раскрутиться до 12,1 тыс. об/мин.

По мнению Гордона Марри, на реальном авто GMA T.50 такой звуковой эффект будет ещё круче. На гиперкаре установлен на корме мощнейший вентилятор, который усиливает прижимную силу. Он способен в режиме V-Max Boost кратковременно повысить мощность силового агрегата до 700 «лошадей». При этом вентилятор может раскричаться до 7 тыс. об/мин.