Войти в почту

Делягин рассказал, как отключение РФ от SWIFT отразится на жизни простых россиян

Экономист Михаил Делягин рассказал, как возможное отключение от системы SWIFT повлияет на повседневную жизнь граждан России.

Делягин рассказал, как отключение РФ от SWIFT отразится на жизни простых россиян
© ФБА "Экономика сегодня"

Отключение России от SWIFT входит в один из санкционных планов, рассматриваемых в США – так называемые "адские санкции" за авторством наиболее радикальных русофобов Конгресса. Делягин считает, что значение данной системы для РФ сильно преувеличено, так как SWIFT – не единственная межбанковская система, а ее преимущества ограничены удобством и высокой технологичностью.

"Если вдруг она перестанет работать по тем или иным причинам, то Россия начнет пользоваться другими системами расчетов. Это будет означать, что деньги будут ходить чуть медленнее. То есть, переводы, которые вы будете делать в валюте, придут чуть позже – секунд на 30. Хорошо, на две минуты. Когда некоторые банки говорят, что деньги идут со счета на счет до пяти рабочих дней, это не относится к SWIFT. Быстродействие снизится, но это будет чувствительно для компьютерных роботов на фондовых рынках, но не для нас с вами", - сказал Делягин.

Вторым последствием отключения от SWIFT станет повышение себестоимости денежных переводов в российских банках. Этим, как считает Делягин, ограничиваются возможные проблемы в связи с попытками воздействия на РФ через межбанковскую систему. Небольшие неудобства будут перечеркнуты запуском ее национальной альтернативы.

"Реальных проблем не возникнет. В России отработана система, дублирующая SWIFT внутри страны. Насколько я могу судить, с некоторыми нашими партнерами она уже интегрирована. То есть, мы можем пользоваться не только чужими системами, но и своей. Даже если она сделана криво, косо и убого в условиях необходимости она будет запущена максимум за неделю. Реально с отключением от SWIFT для нас ничего не связано. Это просто некоторый рост неудобств", - заявил Делягин на своем YouTube-канале.

Отдельные эксперты сомневаются в готовности США инициировать отключение России от SWIFT. По их мнению, подобные санкции могут запустить процесс глобальной дедолларизации, так как подорвут доверие к американской валюте как универсальному платежному средству. Вашингтон же настроен на максимально длительное поддержание существующей торгово-финансовой структуры из-за ее выгоды для Америки.