Войти в почту

Обзор спортивного кабриолета ЗИЛ 117ВЕ

Уникальный автомобиль ЗИЛ 117ВЕ, разработанный в единственном экземпляре в кузове кабриолет, всегда привлекал к себе внимание своей внешностью и интересными параметрами.

Обзор спортивного кабриолета ЗИЛ 117ВЕ
© Car.ru

Особенностью модели было оснащение, которое не присуще автомобилям советской разработки. Так, машина имела дисковые тормоза, система АБС, кондиционер, гидроусилитель, регулируемая рулевая колонка, электрические стеклоподъемники и так далее.

В движение автомобиль приводил 7,0-литровый силовой агрегат. Его мощность составляла 300 лошадиных сил. В паре с ним работала трехскоростная автоматическая коробка передач. Для разгона до 100 километров в час требуется всего 13 секунд, что довольно мало, учитывая класс автомобиля. Показатель максимальной скорости ограничивался в целях безопасности на отметке не более 200 километров в час.

Автомобиль имел интересное политическое значение. На основе его сделали кабрио для Леонида Ильича. Советские разработчики не сомневаются в том, что модель является очень своеобразной и может по праву считаться одним из самых достойных советских проектов, имеющих интересную историю.