Войти в почту

Депутаты Новокуйбышевска попросили налоговые льготы для владельцев дорогих авто

Далеко не каждый российский автомобилист считает справедливыми налоговые льготы для оплаты транспортного налога. Вероятно, такого же мнения придерживаются и депутаты городского совета Новокуйбышевска (Самарская область), предложившие расширить список авто, подпадающих под льготу.

Депутаты Новокуйбышевска попросили налоговые льготы для владельцев дорогих авто
© Car.ru

На сегодняшний день транспортными льготами в России могут воспользоваться владельцы автомобилей с моторами, мощностью не больше 100 «лошадей». Под такой критерий подпадает сравнительно небольшое количество машин, причём большая их часть отечественного производства, к примеру, модели из линейки Lada, сходящие с конвейеров отечественного гиганта «АвтоВАЗ».

Депутаты Новокуйбышевска предложили повысить мощность моторов, для которых предусматривается льгота по транспортному налогу, до 150 «лошадей». В этом случае выгоду при оплате обязательного сбора смогут получить владельцы не только бюджетных авто, но и более дорогих, стоимостью до двух миллионов рублей.

Своё предложение авторы инициативы из Новокуйбышевска направили в думу Тольятти. Депутаты последней документ рассмотрели, но фактически не поддержали, а лишь «приняли к сведению». Своё решение тольяттинская дума объясняет тем, что принятие нововведения приведёт к уменьшению доходов в местный бюджет.