Войти в почту

Редчайший суперкар Saleen S7 LM уйдет с молотка

Эксклюзивный суперкар Saleen S7 LM с 1000-сильным мотором выставили на аукцион Bonhams. У машины был только один собственник, а ее пробег не превышает 480 км.

Редчайший суперкар Saleen S7 LM уйдет с молотка
© Car.ru

Автором проекта является американский тюнер и предприниматель Стивен Салин, представивший машину в 2000 году. Первоначально суперкар был оборудован V8 с отдачей 550 л.с., но спустя время агрегат оснастили двумя нагнетателями, в результате чего мощность повысилась до 750 л.с. Благодаря новшествам Saleen S7 начал принимать участвовать в разных престижных гонках, к примеру, на Ле-Мане.

Четыре года назад бренд Saleen презентовал ограниченную линейку суперкаров, которая посвящалась спортивным достижениям. Специалисты не стали выпускать полностью новые машины, а только в значительной мере обновили старые. Сборка выставленного на торги автомобиля закончилась в 2018 году, хотя основой для него была модель 2007 года. Всего компания разработала семь экземпляров, на Bonhams появилась третья по счету комплектация из серии.

В движение S7 LM приводится с помощью двигателя V8 со впрыском и наддувом. На 91-м бензине суперкар развивает 1000 л.с., еще на 300 л.с. повышается мощность агрегата при заправке высокооктанового горючего. О динамике машины пока не сообщается, но 750-сильная версия разгонялась до 100 км/ч за 2,7 секунды при «максималке» 400 км/ч. Продать ее могут за 1,3 миллиона долларов (100 миллионов рублей).