Войти в почту

К 2030 году у Polestar появится полностью климатически нейтральный автомобиль

Компания Polestar объявила об амбициозной цели — к 2030-му марка выпустит первый по-настоящему климатически нейтральный автомобиль. Согласно планам инженеров, ни на одной стадии производства новинки в воздух не будет выброшено ни грамма парниковых газов.

К 2030 году у Polestar появится полностью климатически нейтральный автомобиль
© Car.ru

Трепетное отношение к экологии в компании назвали одним из приоритетных направлений. Ее представители впервые заявили, что электромобили не такие уж и «чистые», какими их принято считать, и доказала это расчётами. Согласно исследованию, больше всего парниковых газов выбрасывается в воздух при производстве машины и батарей — а чтобы сравняться по этому показателю с бензиновым Volvo XC40, электрическому лифтбеку Polestar 2 нужно проехать как минимум 50 000 километров.

Новая же модель бренда будет ездить исключительно на электричестве, заряжаясь от станций. Производитель не станет компенсировать выбросы парниковых газов, так как их попросту не будет.

Правда, инженеры не уточнили, как именно они собираются разработать подобную технологию, но разработчики уже отметили, что «им придется выйти за границы доступных сейчас технологий».