Войти в почту

Новый Porsche Cayenne превратится в электромобиль

Новый Porsche Cayenne превратится в электромобиль, сообщает издание Autoweek, ссылаясь на неназванных инсайдеров. Тотальную электрификацию кроссовера объясняют назначением бывшего руководителя программы электрокаров Porsche Штефана Векбаха на пост куратора проекта «четвёртого» Cayenne.

Новый Porsche Cayenne превратится в электромобиль
© Motor.ru

BMW X6 M против Porsche Cayenne Turbo S Coupe

Должность руководителя проекта Cayenne стала вакантной после того, как Porsche покинул Манфред Харрер — немец перешёл в Apple и будет помогать IT-гиганту создавать первый электромобиль.

Назначение Штефана Векбаха на пост куратора нового Cayenne де факто подтверждает превращение кроссовера в электромобиль, считают источники Autoweek. В самой фирме Porsche признают скорую электрификацию модельного ряда — к 2030 году электромоторами оснастят 80 процентов модельной линейки. Однако в январе представитель марки заявил AutoExpress, что решение о будущем Cayenne ещё не принято.

Считается, что электрический Porsche Cayenne разделит платформу PPE с Taycan и «батарейным» Macan EV, но дебют кроссовера четвёртого поколения едва ли состоится раньше 2024 года. Дело в том, что актуальный Cayenne выпускается с 2017 года, и пока модель не пережила даже плановый рестайлинг. Нельзя исключать, что в середине десятилетия электрический Cayenne не заменит бензиновую версию, а дебютирует в дополнение к ней.

Porsche случайно раскрыла дизайн электрического Macan

Ближайшей электрической новинкой Porsche станет «батарейная» версия Macan — компактный кроссовер обещают показать до конца года. Как минимум два года электромобиль Macan будет выпускаться параллельно с одноимённым бензиновым кроссовером.

Источник: Autoweek.com

Porsche в грязи