Войти в почту

Единственный в мире советский супербайк ИЖ стал музейным экспонатом

Авторы Youtube-канала «Автомобильная Россия» рассказали о единственном в мире супербайке ИЖ «Лидер». Мотоцикл, разработанный в 80-х годах оснащался роторно-поршневым двигателем. Теперь он находится в экспозиции Музея техники Вадима Задорожного.

Разработка советского супербайка ИЖ «Лидер» началась в конце 80-х годов. Предполагалось, что мотоцикл будет использоваться для сопровождения правительственных кортежей и несения патрульной службы. В итоге было выпущено всего несколько экземпляров ИЖ «Лидер». Единственный в мире сохранившийся мотоцикл с двигателем РД-601 показали на канале «Автомобильная Россия».

Двухсекционный роторно-поршневой двигатель с водяным охлаждением был разработан на Волжском автомобильном заводе. Его объем составляет 613 кубических сантиметров, мощность — 52 лошадиные силы, а крутящий момент — 51 Нм. Привод осуществлялся при помощи карданной передачи. Также на мотоцикле установлены дисковые тормоза на обоих колесах. Однако в серийное производство мотоцикл ИЖ «Лидер» так и не пошел из-за развала Советского Союза.