Войти в почту

В Петербурге проходит выставка старинных автомобилей «ОлдТаймер»

Выставка ретро-автомобилей «ОлдТаймер-Галерея» в этом году проходит в Санкт-Петербурге, в КВЦ «ЭкспоФорум». В этом году выставка юбилейная, она проходит в тридцатый раз.

Традиционно выставка проходила в Москве, в Сокольниках, но в этом году формат было решено изменить. Выставку решили провести в составе Петербургского автомобильного салона, совместив старинные автомобили под одной крышей с самыми современными. Выбор города на Неве для экспозиции ретро-авто в этом году не случаен — именно из этого города, который тогда был столицей, пошло развитие российского автомпрома, именно здесь был создан первый аналог будущего Гаража особого назначения.

В этом году выставка длится четыре дня, с восьмого по одиннадцатое апреля.

Помимо собственно машин, которые представляют настоящую ретроспективу развития «безлошадных повозок» от самых ранних моделей, чьи колеса еще похожи на колеса от обычных карет и повозок, в которые запрягали коней до «золотой эпохи» и легендарной Импалы (ее можно увидеть на заглавном фото статьи), на выставке можно увидеть и немалую экспозицию мотоциклов.

Тут представлены по большей части образцы иностранной техники. Например, BMV на одном из фото выпущен в 1928 году, но выглядит так, что поехать на нем можно и сейчас.

Кстати, многие из машин и мотоциклов, которые выставляются в качестве олдтаймеров, вполне на ходу и ездить на них можно. Часть из них входит в частные коллекции, другие принадлежат музеям. Причем на части наименее редких и уникальны из них зачастую можно даже покататься. Так, например, в Москве услугу поездок на ретро-автомобилях и военной технике предлагает музей Вадима Задорожного. Есть такие возможности и в Петербурге.

Для участия в этой выставке свои экземпляры предоставил и «Ленфильм». На выставке можно увидеть три машины, принадлежащие этой киностудии, два из которых – оригиналы машин Ford начала двадцатого века. Причем обе эти машины снимались во многих кинофильмах студии. А выпущены они в 1926 и 1929 годах. Третий автомобиль – реплика машины 1914 года «Делоне Бельвиль».

Она была выполнена специально для киностудии «Ленфильм» по чертежам журнала «Моделист-конструктор» и тоже снималась во многих фильма. Список фильмов, героями которых стали представленные киностудией автомобили, исчисляется десятками, а на выставке посмотреть вблизи машины-кинозвезды может любой желающий.

Есть на выставке и экспозиция Гаража особого назначения, которая в прошлом году на московской выставке привлекла большое внимание. Представленные в ней машины в основном черного цвета, как чаще всего и бывает у спецавто, но определенного стиля и изящества это им не убавляет, скорее наоборот.

Один из самых старинных автомобилей, облик которых можно увидеть на выставке — построенная в 1896 году машина, точнее, открытый экипаж, похожий на конный. Это ровесник российского автопрома – ему в этом году исполняется 125 лет.

В год своего создания автомобиль, все еще больше похожий на повозку для конки, чем на то, что мы привыкли представлять в качестве авто, был представлен на выставке в Нижнем Новгороде. Сейчас его называют «автомобиль Яковлева и Фрезе». Такое название он получил за то, что сам этот автомобиль бы создан на фабрике Петра Фрезе, где изготавливались экипажи, а двигатель к нему изготовили на заводе Евгения Яковлева. Оригинал этой машины был утерян, а в год его столетия была изготовлена точная копия, которую и можно увидеть в рамках «ОлдТаймерГалереи».

На выставке около каждого автомобиля есть пояснительные таблички, по которым можно посмотреть, что это за машина, и когда она была изготовлена. Также на этих информационных табличках, как правило, указывается и то, является ли представленная машина оригиналом или более поздней копией.

Фото автора