Войти в почту

Новый Skoda Octavia или подержанный люкс — 5 альтернативных вариантов

Главная премьера сезона — новое поколение Skoda Octavia. Это качественный и практичный автомобиль массового бренда, который успел завоевать статус на рынке. Но что лучше — новый автомобиль из массового сегмента или премиальный, но подержанный. Новая Octavia хороша со всех сторон. Современный внешний вид, достойное оснащение, пакет дополнительных опций. Кресла с широким диапазоном регулировок, большая обзорность и багажник, который вмещает 578 литров. Плюсом к этому идут всякие отсеки и крючки для хранения вещей. Но что можно купить на вторичном рынке по цене новой Skoda Octavia?

Новый Skoda Octavia или подержанный люкс — 5 альтернативных вариантов
© Car.ru

Audi A4. Автомобили этой марки сочетают в себе не только стиль, но и высокий статус. Производитель идеально прорабатывает интерьер. Салон просторный, так как А4 является одним из самых крупных седанов. По части практичности он немного уступает Octavia. Багажное отделение здесь вмещает 480 литров. В комплектации предусматривается докатка и отсеки для мелочей. В самой распространенной комплектации эта модель оснащается почти всем тем, что предлагается в хорошей Skoda. Бесключевой доступ и запуск мотора с кнопки, кожа в салоне, электропривод водительского кресла, подогрев рулевого колеса, круговые парктроники и светодиодная оптика. Audi A4 поколения B9 в возрасте 3 лет, вероятно, будет оснащаться двигателем на 1.4 литра, мощностью 150 л.с. В паре выступает роботизированная коробка передач и система переднего привода. Средняя стоимость такого экземпляра составляет 1 700 000 рублей, а пробег — около 70 000 км.

Так как в оснащении предлагается более быстрый робот, Audi обходит Skoda по разгону и расходу топлива. Однако, на обслуживание первого понадобится больше средств. Базовое ТО для Audi обойдется по цене на 15% больше, чем для Skoda.

Audi A3. Седан, который ценят за стиль и компактность. Строится автомобиль на той же платформе MQB. Второй ряд не для рослых пассажиров, но среднестатистическому человеку здесь будет комфортно. Багажник вмещает до 425 литров. Найти автомобиль данной модели хотя бы в приличном состоянии — большая проблема. Во многих экземплярах предлагается тканевый салон, 2-зонный климат-контроль и минимальный электропакет. Зато в установленный бюджет можно подобрать автомобили, которым нет и 2 лет. На 3-летний рестайлинговый Audi А3 нужно около 1 600 000 рублей. Выбор варианта ограничен мотором — здесь предложен агрегат на 1.4 литра, мощностью 150 л.с. Средний пробег у такого авто — 75 000 км.

BMW 3-Series. В прошлом поколении F30 автомобиль привлекает салоном. Материалы могут показаться жесткими, но к эргономике придраться не получится. Картина портится только из-за тесного заднего ряда. Основной минус заключается в комплектации, которую можно сравнить с «прожиточным минимумом» - кресла в отделке из кожзама, 2-зонный климат-контроль, базовая мультимедийная система с дисплеем на 7 дюймов и система бесключевого доступа.

Экземпляров в ценовом пределе до 1 800 000 рублей немало. Как правило, рестайлинговые версии оснащаются бензиновыми моторами и задним приводом. Пробег находится в пределах 50 000 км. Очень редко на рынке за такие деньги можно найти автомобили, оснащенные дизельными моторами и полным приводом.

Mercedes-Benz C-Class. Благородная внешность автомобиля немного напоминает S-Class. Огорчает только то, что у заднего дивана не самый удачный профиль. Доступ туда осложняется из-за слишком узких дверных проемов. Багажник имеет правильную форму, а по вместительности сопоставим с Audi и BMW. Но многие представленные на вторичке экземпляры по оснащению даже не дотягивают до указанных выше конкурентов — однозонный климат-контроль, начальная мультимедийная система, базовый электропривод. Если в наличии есть 1 800 000 рублей, можно приобрести дорестайлинговый С180. Он оснащается турбированным мотором, мощностью 150 л.с. и 9-ступенчатой АКПП. У многих автомобилей на вторичке с пробегом 80 000 км в истории уже несколько владельцев.

Mercedes-Benz CLA. Уровень отделки этого автомобиля хорош только в топовых версиях. Стиль интерьера уже многим наскучил. Задние пассажиры CLA стали жертвой дизайнеров. Места для ног много, но дверной проем слишком узкий. Голова у высоких пассажиров может упираться в крышу. Багажное отделение объемом 475 литров достойное только по цифрам. У него очень узкий проем, а петли съедают полезный объем. Самая распространенная на рынке версия — CLA 200. Среди преимуществ — комбинированная обивка салона, 2-зонный климат-контроль, обогрев форсунок стеклоомывателя и парктроники.

Компактный автомобиль в пределах 1 800 000 рублей оснащается системой переднего привода и 150-сильным мотором с роботизированной КПП. При той же стоимости пробег многих экземпляров не превышает 30 000 км.

Итог. Новое поколение Skoda Octavia по цене можно сопоставить со многими подержанными автомобилями более высокого класса. При этом последние могут превосходить массовую модель по качеству отделки и технике.