Войти в почту

Посмотрите на канадский броневик на базе Ford F-550 за 30 миллионов рублей

В Сети появилось объявление о продаже броневика Gurkha 2012 года выпуска, построенного на базе Ford F-550 XL. Защищённую машину, предназначенную для передвижения первых лиц, продавец оценил в 385 000 долларов (примерно 30 миллионов рублей по текущему курсу).

Посмотрите на канадский броневик на базе Ford F-550 за 30 миллионов рублей
© Motor.ru

Постройкой бронированной машины занималась канадская фирма Terradyne Armored Vehicles. За основу броневика специалисты взяли грузовой пикап Ford F-550 XL. Gurkha (так назывались британские колониальные войска в Индии, состоящие из непальских добровольцев) защищён по классу B7, благодаря которому автомобиль выдерживает попадание пуль калибра 7,62. Подобная защита справится с обстрелом из автомата Калашникова или снайперской винтовки Драгунова. По словам продавца, при выстрелах с 20 метров на кузове машины не останется никаких повреждений.

Jeremy Rohrs / Facebook

Mercedes-Benz V-Class превратили в тяжелый броневик

В ходе модификаций броневик оборудовали усиленной подвеской и тормозной системой, а также заменили штатное ветровое стекло на акриловое и установили дополнительное светодиодное освещение. Кроме того, кузов Gurkha покрыли защитной краской, а в салоне машины установили новую аудиосистему стоимостью 11 000 долларов (примерно 850 000 рублей по текущему курсу).

Jeremy Rohrs / Facebook

43-летний бронированный Volkswagen Beetle ищет нового владельца

В движение канадский броневик приводит 6,7-литровый турбодизель от Ford мощностью 400 лошадиных сил и 1356 Нм. Восьмицилиндровый агрегат сочетается с автоматической трансмиссией. С 2012 года защищённая машина прошла всего 6500 километров. Расстаться с идеально сохранившимся броневиком Gurkha продавец готов за 385 000 долларов (примерно 30 миллионов рублей по текущему курсу).

В ноябре прошлого года южноафриканская фирма SVI представила новый бронированный пикап Max 3, построенный на базе популярного Toyota Land Cruiser 79. Несмотря на использование культовой модели, от донора в броневике осталась только силовая установка.

Источник: Jeremy Rohrs / Facebook

12 бронированных машин для VIP-персон