Войти в почту

Первый в России троллейбус испытали в Санкт-Петербурге

Испытания первого в России троллейбуса прошли 119 лет назад, 13 апреля 1902 года, в Санкт-Петербурге. Устройство весило 820 килограммов и сначала называлось «электрическим автомобилем».

Первый в России троллейбус испытали в Санкт-Петербурге
© Парламентская газета

Идея средства передвижения, которое работает от электричества, впервые возникла у жившего в Англии немецкого инженера Вильгельма Сименса в 1880 году. Эксперименты в этой области начал его брат Вернер фон Сименс. Первый троллейбус создали в Германии, а в апреле 1882 года в предместье Берлина открыли первую троллейбусную линию.

В России первый троллейбус построили в 1902 году. Разработкой нового вида транспорта занималось акционерное общество, основанное русским изобретателем, одним из конструкторов первого российского автомобиля Петром Фрезе. Эта фабрика создала первые в стране автомобили с двигателями внутреннего сгорания, грузовики и автобусы.

Первый троллейбус называли «электрическим автомобилем». Оборудование для него изготовили по проекту барона Шуленбурга, а за основу токосъемника взяли французскую конструкцию. Журнал «Автомобиль» опубликовал заметку об испытаниях нового транспортного средства, но прижились троллейбусы не сразу. Первые маршруты ввели лишь 30 лет спустя в Москве.